(4832) 64-40-12

avanta5@rambler.ru

Юные экскурсоводы защитили свои проекты в музее брянских меценатов

Главная / Новости / Юные экскурсоводы защитили свои проекты в музее брянских меценатов

5 декабря 2016 г. состоялась защита проектов экскурсий, подготовленных юными экскурсоводами – слушателями Школы юного экскурсовода при музее брянских меценатов.

Медведева Виктория, Цветкова Карина и Шафенкова Юлия разработали экскурсию «Из Бежицы с любовью», посвященную приезду в 1915 государя императора Николая II. Предполагается, что в ходе экскурсии экскурсанты пройдут маршрутом последнего российского императора. Экскурсия начинается на станции Орджоникидзеград, где в апреле 2015 г. остановился царский поезд, продолжится на БМЗ, завершится на пересечении улицы Ульянова и Майской стачки.

Гаврилова Мария и Шишова Кристина провели экскурсантов по маршруту «Брянская золотая миля», которая проходит по бульвару Гагарина, начинается от парка А.К.Толстого и завершается на Набережной. В ходе экскурсии ее участники знакомятся с историей центральной части города, осматривают исторические дома XIX века, слушают рассказ о вкладе меценатов в историю Брянска. Утраченные исторические  здания и церкви предстанут перед экскурсантами на фотографиях. На Набережной экскурсанты узнают купеческую историю города, увидят дома купцов и узнают историю Семеновского и Павловского сквера.

Свиридова Алина  и Скобликова Анна пригласили совершить виртуальную экскурсию по губонинской Бежице, а Концевая Екатерина разработала экскурсию «Брянск православный».

Сертификаты о завершении обучения в Школе юного экскурсовода слушателям будут вручены в торжественной обстановке на круглом столе «Сохранение историко-культурного наследия и возрождение традиций меценатства», который состоится в середине декабря в Брянской областной библиотеке им. Ф.И.Тютчева.

Хотя занятия в Школе юного экскурсовода завершились, впереди у юных экскурсоводов много интересной работы. С 7 декабря они планируют провести ряд экскурсий как в музее брянских меценатов, так и по городу Брянску.