(4832) 64-40-12

avanta5@rambler.ru

ВЫСТАВКА «ПО ТЕНИШЕВСКИМ МЕСТАМ РОССИИ»

Главная / Новости / ВЫСТАВКА "ПО ТЕНИШЕВСКИМ МЕСТАМ РОССИИ"

Выставка «По тенишевским местам России» организована Фондом имени братьев Могилевцевых при поддержке Фонда «Русский мир», совместно с РЦНК в Париже и приурочена к дню рождению княгини Марии Тенишевой.
На выставке представлены фото мест, связанных с жизнью и деятельностью супругов М.К. и В.Н.Тенишевых в России: Брянск, Смоленск и Санкт-Петербург, созданные ими школы, училища и музеи, храмы, а также их усадьбы: Талашкино (Смоленская область) и Хотылево (Брянская область). Фонд имени братьев Могилевцевых на протяжении 4-х лет в память об известных благотворителях Тенишевых проводит Тенишевские фестивали в их усадьбах Хотылево и Талашкино. Яркость, красочность и колорит фестивалей отражены в серии фотографий. Авторы работ — школьники и студенты, победители межрегионального конкурса «По тенишевским местам моего региона» и участники Тенишевских фестивалей.
Выставка дает возможность увидеть глазами юных фотохудожников красоту историко-архитектурного комплексе «Теремок» (Талашкино), где в конце XIX – н. XX вв. создавали свои шедевры Н.Рерих, С.Малютин, К. Коровин, проникнуться красотой русских пейзажей, оценить неповторимость и привлекательность усадебного парка Тенишевых в Хотылево, где творили И.Репин, М.Врубель. Выставка будет способствовать желанию посетить «тенишевские места» на Смоленской и Брянской земле, в Санкт-Петербурге, ближе познакомиться с жизнью и деятельностью выдающихся меценатов прошлого, имена которых сыграли большую роль в диалоге культур России и Франции. Выставка доступна по ссылке
https://crsc.fr/russkij-dom-v-parizhe-…JyDV68w7EQ