(4832) 64-40-12

avanta5@rambler.ru

ВЫСТАВКА «БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ НА СВЯЗИ ТРЕХ ВЕКОВ»

Главная / Новости / ВЫСТАВКА «БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ НА СВЯЗИ ТРЕХ ВЕКОВ»

Фотовыставка «Благотворительность на связи трех веков» организована Брянским региональным общественным благотворительным Фондом имени братьев Могилевцевых. Торжественная церемония открытия выставки  состоялась 10 июня 2017 г. накануне Дня России, ведь благотворительность, которой славится земля русская — это значимое явление в истории российского общества. На помощь российскому государству в решении социальных проблем часто приходили благотворители. Их деятельность по решению социальных проблем общества может и должна стать примером для современных предпринимателей, меценатов и благотворителей.

Разделы выставки посвящены благотворительной деятельности известных промышленников и предпринимателей Мальцовых, огромному вкладу в развитие православия, образования и культуры П.И.Губонина. На выставке отражен их вклад в становление и развитие крымских курортов – Гурзуф и Симеиз.

Самый значительный вклад в развитие г. Брянска внесли брянские купцы — братья Могилевцевы. Они построили на свои средства и подарили г. Брянску 7 образовательных и 3 медицинских учреждения, Спасо-Гробовскую церковь, провели водопровод и электроосвещение. За свои заслуги Павел и Семен Могилевцевы получили звание Почетных граждан г. Брянска. На фотографиях представлен вклад братьев Могилевцевых в социокультурное развитие нашего города.

Отдельный раздел выставки посвящен благотворительной деятельности супругов М.К. и В.Н. Тенишевых на брянской и смоленской земле.

Деятельность Фонда имени братьев Могилевцевых по возрождению традиций благотворительности также представлена на выставке. Выставка  позволит жителям и гостям города познакомиться с историей благотворительности, зримо увидеть бесценные дары меценатов прошлого.

В открытии выставки приняли участие учредители Фонда братьев Могилевцевых, экскурсоводы-волонтеры Фонда, студенты, историки, художники, краеведы. Почетными гостями выставки стали гость из Крыма краевед и экскурсовод Марина Забродская, президент Брянской торгово-промышленной палаты Антонина Катянина и председатель Молодежного парламента Брянской области Анастасия Руденко.