(4832) 64-40-12

avanta5@rambler.ru

V ТЕНИШЕВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

Главная / Новости / V ТЕНИШЕВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ
   Усадебный парк Тенишевых в  селе Хотылево в Брянской области в очередной раз собрал почитателей Тенишевского наследия. В этом году межрегиональный фестиваль «Наследие Тенишевых. Сохранение и возрождение» организованный Фондом имени братьев Могилевцевых и поддержанный Фондом Президентских грантов РФ стал двухдневным и межрегиональным.
   В фестивале приняли участие делегации из Брянска и Смоленска, Москвы и Санкт-Петербурга. На фестивале подвели итоги межрегионального конкурса «По Тенишевским местам России», первое место в номинации «видео» заняла команда из Санкт-Петербурга, в номинации «фото» победу  одержал Смоленск, а в номинации «эссе» — Брянск. Для гостей фестиваля актриса Брянского театра драмы Ю.Филиппова в роли княгини Тенишевой провела  историческую экскурсию по усадебному парку. Команды из 3-х брянских школ и Академической гимназии № 56 г. Санкт-Петербурга, а также команды БГУ и Брянского филиала РАНХиГС в течение 2-х дней участвовали в историческом квесте «Сокровища князя Тенишева», проведенном доцентами ВШЭ из г. Москв О.Мелитонян и А.Соколовским.
   Юные художники из Брянского областного колледжа искусств участвовали в пленэре в местах, где более века назад писали свои произведения И.Репин и М.Врубель.
Проникнуться духом благочестивой княгини участникам фестиваля  помогла и атмосфера самого мероприятия. Ее помогли восполнить творческие коллективы Брянска, танцы и живая музыка. Впервые в истории усадьбы  был организован музыкальный салон «Музыка старинного парка». Игрой на виолончели порадовал участников фестиваля лауреат международных конкурсов Ваго Галоян.
   Каждый гость фестиваля мог ощутить себя ремесленником прошлых веков. Народные мастера Брянской области проводили мастер-классы по разным видам ремесел. В завершении праздника учредители Фонда наградили победителей межрегионального конкурса и волонтеров парка Тенишевых, которые летом участвовали в волонтерском десанте по уборке парка. По сложившейся традиции фестиваль завершился большим Тенишевским хороводом.
   Председатель правления Фонда им. бр. Могилевцевых Ирина Кеня:
«Фестиваль — это прежде всего сохранение историко-культурного наследия этого замечательного парка. Фестиваль продолжает  традиции развития творчества молодого поколения  и то, о чем всегда говорила Мария Клавдиевна, традиции созидания на благо России».