(4832) 64-40-12

avanta5@rambler.ru

СЕМЕЙНЫЕ ВЕЧЕРА В МУЗЕЕ БРЯНСКИХ МЕЦЕНАТОВ

Главная / Новости / СЕМЕЙНЫЕ ВЕЧЕРА В МУЗЕЕ БРЯНСКИХ МЕЦЕНАТОВ

В феврале 2017 г. стартовал новый проект Фонда имени братьев Могилевцевых  — семейные вечера в музее.  Меценатство – одна из важнейших русских традиций, которая передавалась из поколения в поколение, в ее основе лежит понимание своей гражданской миссии, ответственности перед современниками и будущими поколениями, забота о благе народа и государства.  Примером подлинной любви к своей малой Родине и заботой о ее процветании является благотворительная деятельность меценатов к. 19 – н. 20 вв., которая наглядно представлена в музее брянских меценатов.

15 февраля 2017 г. на семейный вечер в музее пришли семьи Напреенко, Воронцовых и Коваленко.  Во время экскурсии по музею они познакомились с благотворительной и общественной деятельностью основателя Бежицы П.И.Губонина, с огромным вкладом в социокультурный облик  Брянска брянских меценатов братьев Могилевцевых. В Мальцовском зале экскурсантов заинтересовала история, связанная с приобретением И.А.Мальцовым курорта Симеиз, раритетные изделия Дятьковской хрустальной фабрики, выпущенные в  к. 19 в. В Тенишевском зале особый интерес у посетителей вызвала благотворительная деятельность супругов Тенишевых в Бежице, а также экспонаты, связанные с эмалевым делом, народными промыслыми княгини М.К.Тенишевой.

Затем  с детьми было проведено занятие по изготовлению поделок – поздравительных открыток в стиле 19 в. Родители в это время посмотрели фильмы о брянских меценатах братьях Могилевцевых, которые были сняты по инициативе Фонда имени братьев Могилевцевых в Брянске и Киеве. Завершился вечер чаепитием в интерьерах 19 в.,  во время которого состоялся разговор о дальнейших планах по сотрудничеству с музеем. Участники мероприятия оставили свои отзывы о проведенном вечере в музее, в которых благодарили за интересную и увлекательную экскурсию о брянских меценатах, возможность познакомиться с редкими книгами, находящимися в библиотеке Фонда,  посмотреть фильмы о брянских меценатах и за приобщение детей в путешествие по историческому прошлому г. Брянска.

Председатель правления Фонда Ирина Кеня считает, что исконно русские традиции меценатства и благотворительности необходимо возрождать через возрождение  семейных традиций меценатства,  формирование новых социальных установок у молодого поколения, восприятия  семейных ценностей меценатства как своих личных ценностей.