(4832) 64-40-12

avanta5@rambler.ru

Проект «Возрождение народных традиций малой Родины»

Главная / Новости / Проект "Возрождение народных традиций малой Родины"

ФОНД им. братьев Могилевцевых вошел в число победителей II конкурса Президентских грантов 2017 с проектом «Возрождение народных традиций малой Родины».

 

Проект представляет собой комплексную программу по возрождению русских народных традиций и народных ремесел, заложенных в Брянском крае княгиней М.К. Тенишевой. Образовательная часть проекта представлена проведением мастер-классов по обучению изготовления предметов в стиле народных промыслов; проведением публичных лекций, посвященных роли М.К. Тенишевой в сохранении и развитии русской народной культуры.

 

Просветительская часть проекта заключается в популяризации русских народных традиций, связанных с историей региона: через организацию выставок работ многодетных семей «Рукоделие моей семьи: от дедушки к папе, от папы к сыну», «Рукоделие моей семьи: от бабушки к маме, от мамы к дочери», выпуск исторического путеводителя «Путешествуем по местам жизни и деятельности княгини М.К. Тенишевой», проведение тематических экскурсий, круглого стола «Возрождение традиций народной культуры: вчера, сегодня, завтра» и конференции «М.К. Тенишева: созидание на благо России».

 

Исследовательская часть проекта будет осуществляться через проведение конкурсов творческих и исследовательских работ «Народные традиции и промыслы земли брянской» среди школьников и студентов, а также среди школьных музеев, в которых представлены русские народные промыслы. Среди студентов будет проведен конкурс: «Какой я вижу возрожденную усадьбу Тенишевых в Хотылево». Одним из крупных мероприятий проекта станет проведение праздника народной культуры в с. Хотылево (бывший усадебный парк Тенишевых), включающего в себя конкурсы, плэнеры юных художников, народные игры, посадку аллеи памяти, что станет знаковым моментом в возрождении усадьбы Тенишевых.

 

Проект будет способствовать формированию у молодого поколения жизненных ценностей, основанных на нравственных заветах княгини М.К. Тенишевой — заветах бескорыстного служения Родине и созидания на благо России. Проект станет стартовой площадкой в большой работе по возрождению русских народных традиций, ремесел и промыслов Брянского региона.