(4832) 64-40-12

avanta5@rambler.ru

Презентация книги «Наследие М.К.Тенишевой»

Главная / Новости / Презентация книги "Наследие М.К.Тенишевой"


25 февраля 2021 г. в рамках реализации проекта «Традиции тенишевского наследия», поддержанного фондом «Русский мир», на онлайн-площадке Российского центра науки и культуры (далее РЦНК)  в Париже  прошла презентация новой книги, посвящённой знаменитой русской благотворительнице Марии Клавдиевне Тенишевой. Книга написана основателем брянского музея меценатов Ириной  Кеня и известным французским профессором-славистом Ренэ  Герра.

Открывая мероприятие, руководитель РЦНК в Париже Константин  Волков подчеркнул, что  мероприятие особенно актуально и значимо в перекрестный год межрегионального сотрудничества  России и Франции.

Авторы книги, выступая вместе с ведущей встречи искусствоведом Татьяной  Барышевой, подробно осветили личность княгини  Тенишевой и ее значительное культурно-историческое наследие, ее просветительскую  деятельность, создание  культурного центра в Талашкино. Ирина Кеня  рассказала о значении героини книги для русской культуры, ее творческом содружестве с наиболее талантливыми людьми эпохи. Ренэ Герра, вспоминал о знаменитой выставки коллекции княгини, которая состоялась в 1907 г. в Лувре и привлекла внимание почти 80 000 посетителей.   Ирина Кеня отметила, что Париж  был для М.К.Тенишевой знаковым городом: это ее учеба в знаменитой  Академии художеств Жюлиана и многочисленные выставки. Затем авторы ответили на многочисленные вопросы зрителей.  Ренэ Герра  рассказал о знаменитом Тенишевском архиве.  Ирина Кеня поделилась информацией о деятельности  по возрождению памяти о Тенишевой в Брянске и Смоленске и проведении тенишевских фестивалей.

Встреча на онлайн-площадке объединила представителей различных регионов двух стран (Париж, Лион, Ницца, Брянск, Смоленск, Москва, Санкт-Петербург) и  привлекла внимание зрителей из Черногории, Италии и Чехии.

 <