(4832) 64-40-12

avanta5@rambler.ru

МЕЦЕНАТСТВА НЕМЕРКНУЩИЙ СВЕТ

Главная / Новости / МЕЦЕНАТСТВА НЕМЕРКНУЩИЙ СВЕТ

Праздник «Меценатства немеркнущий свет» прошел в Брянском  городском  Доме  культуры. Инициатором торжественного мероприятия выступил  Брянский региональный общественный благотворительный фонд имени братьев Могилевцевых. На праздник собрались брянские меценаты, общественные деятели из Москвы, Крыма, Смоленска. Ежегодно Фонд имени братьев Могилевцевых проводит конкурс исследовательских работ среди школьников и студентов «Наследие и традиции земли Брянской».  На этот раз в нем приняли участие сто пятьдесят человек.  Среди лучших  -работы  учениц лицея № 2 , посвященные меценату Михаилу Бахтину, а также студентов строительного колледжа и БГТУ.

Впервые победителей и призеров конкурса чествовали в такой торжественной обстановке. Им вручили дипломы и подарки.   А они в свою очередь  рассказали о том, что нового открыли  для себя,  изучая  наследие и традиции брянского края … На празднике пополнились ряды именных стипендиатов Фонда, теперь их 97. Впервые именными стипендиатами Фонда стали ученики 3 класса гимназии № 3 г. Брянска. Они разработали проект «Богатства, отданные людям». Участники проекта были удивлены, что меценатами прошлого богатство воспринималось не только , как денежная обеспеченность, но и как широта возможностей человеческого ума, благородства, умение сострадать и другие качества.  Их поразило, что братья Могилевцевы  на свои деньги построили три больницы, семь школ, церковь и провели водопровод и электроосвещение.

На празднике  говорили  не только  об истории  возникновения меценатства, но и о  том, как сохраняется память о знаменитых благотворителях. Руководители Брянского Фонда братьев Могилевцевых познакомили со своей деятельностью. На протяжении десяти лет они занимаются книгоизданием, проводят конференции, выставки, конкурсы. Был презентован новый фильм Фонда «Сохраним наследие меценатов».

В торжествах приняли участие гости — общественные деятели из Крыма, Москвы, Смоленска. Они рассказали, как в их городах сохраняется память о  знаменитых российских  благотворителях – Губонине, Мальцове, Тенишевых.  В столице скоро появится мемориал, на котором будут фамилии известных брянских меценатов. В Крыму, в известной усадьбе Петра Ионовича Губонина- Гурзуф, в ближайшее время планируется установить памятник, о чем рассказала гость из Крыма Марина Забродская.

Впервые Благотворительный фонд имени братьев Могилевцевых учредил почетный Знак «Благотворитель земли Брянской» . Награждать им будут людей которые внесли большой вклад в возрождение традиций меценатства  и которые сами являются  сегодня  благотворителями. Первый почетный знак был вручен председателю Попечительского совета Фонда Юрию Петрухину.