(4832) 64-40-12

avanta5@rambler.ru

Имена братьев Могилевцевых возвращаются в Брянск

Главная / Новости / Имена братьев Могилевцевых возвращаются в Брянск

Накануне международного дня памятников и исторических мест по инициативе Брянского регионального Фонда имени братьев Могилевцевых на пяти зданиях, построенных на средства знаменитых брянских меценатов братьев Могилевцевых были установлены мемориальные таблички с именами их создателей. Первой была установлена табличка на здании мужской гимназии, построенной братьями Могилевцевыми в 1911 г.

Открывая мероприятие, председатель правления Фонда Ирина Кеня отметила, что  сохранение бесценных даров прошлого, доставшихся нам в наследство – наша общая задача. Сегодня мы  воздаем должное тем, кто в меру сил и возможностей, в соответствии с духом времени творил благие дела во имя любви к людям. В рамках реализации президенского гранта «Сохранить наследие меценатов, возродить семейные традиции меценатства» Фонд Могилевцевых получил возможность заказать, изготовить и установить  мемориальные таблички на зданиях, построенных брянскими меценатами. Профессор Александр Дубровский подчеркнул, что возвращение исторической памяти об известных брянских благотворителях это результат долгой и упорной работы Фонда имени братьев Могилевцевых, органов власти и общественности города Брянска. Председатель Молодежного парламента Анастасия Руденко поблагодарила за приглашение принять участие  в столь значимом для всех жителей города Брянска мероприятии и заверила собравшихся, что активная молодежь региона будет  принимать самое непосредственное  участие в возрождении исторической памяти, связанной с именами брянских благотворителей.

Далее были установлены мемориальные таблички на здании женского ремесленного и женского приходского училища на улице Калинина 221, 223. Эти здания более 100 лет, оставались безымянными. Лишь немногие жители города знали, что они были  построены на средства братьев  Могилевцевых архитектором Лебедевым. В  здании бывшей торговой школы, построенной в 1909 году, ныне находится наркодиспансер, врачи которого также приняли участие в торжественном мероприятии. Мемориальная табличка появилась и на здании инфекционной больницы по улице Софьи Перовской. Это самый первый подарок городу в 1888 году от братьев Могилевцевых.

Завершая мероприятие, Ирина Кеня отметила, что слова гласного брянской городской Думы Баженова, сказанные в начале XX в. по поводу даров братьев Могилевцевых городу Брянску: «Я искренне желаю, чтобы имена ваши оставались почетными не только для жителей нашего города, но  и для всякого русского человека» наконец становятся пророческими.